Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала обновленные данные о мировых ценах на продукты питания за сентябрь 2025 года. Общий индекс цен ФАО в сентябре составил 128,8 пункта, что на 0,7% меньше по сравнению с августом. Несмотря на незначительное снижение, этот показатель остался на 3,4% выше, чем в сентябре 2024 года, но на 19,6% ниже максимума, зафиксированного в марте 2022 года после начала вторжения России в Украину.
Об этом сообщает Finway
Рост цен на мясо: новый исторический максимум
В сентябре 2025 года было зафиксировано рекордное увеличение индекса цен на мясо – 127,8 пункта. Это на 0,7% больше, чем в августе, и на 6,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной повышения стали более высокие мировые цены на говядину и баранину, в то время как цены на свинину и мясо птицы оставались стабильными.
«Индекс цен ФАО был на 3,4% выше уровня сентября 2024 года, но оставался на 19,6% ниже пика марта 2022 года, после вторжения России в Украину».
Динамика других основных продуктов: молочные, масла, сахар
Индекс цен на молочные продукты в сентябре составил 148,3 пункта. Это на 2,6% меньше, чем в августе, однако почти на 9% больше по сравнению с сентябрем 2024 года. Индекс цен на растительные масла также демонстрировал тенденцию к снижению – 167,9 пункта, что на 0,7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, но на 18% выше уровня прошлого года.
Что касается цен на сахар, то в сентябре индекс составил 99,4 пункта. Это на 4,1% ниже по сравнению с августом и на 21,3% меньше, чем в сентябре прошлого года, что стало минимальным показателем с марта 2021 года.
