Более миллиона украинцев получили выплату «зимняя тысяча» через Укрпочту

|
Более миллиона украинцев получили выплату «зимняя тысяча» через Укрпочту

Более миллиона украинцев уже воспользовались государственной программой «Зимняя поддержка 2025» и оформили выплату через Укрпочту. С начала приема заявок, который стартовал в ноябре, украинцы активно обращаются к национальному почтовому оператору для получения так называемой «зимней тысячи».

Об этом сообщает Finway

Детали оформления помощи

По данным Министерства развития громад и территорий, на текущий момент подано уже 1 011 113 заявок на участие в программе. В первые две недели ноября к Укрпочте обратились почти 846 тысяч человек, а всего за три дня декабря – более 165 тысяч.

«На сегодняшний день подано уже 1 011 113 заявок. С начала приема заявок, за два недели ноября к Укрпочте обратились почти 846 тысяч людей, а за первые три дня декабря – более 165 тысяч», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что с 25 ноября программа была распространена на все сельские отделения по территории Украины. Укрпочта уже осуществила выплаты более 403 тысячам получателей.

Особенности выплат и автоматическое начисление

В рамках инициативы государство особенно сосредоточивает внимание на поддержке громад, которые являются наиболее уязвимыми к зимним вызовам. Автоматически помощь в первую очередь начислили гражданам, которые уже получают пенсионные или другие социальные выплаты через Укрпочту.

Министр развития громад и территорий Алексей Кубела подчеркнул важную роль Укрпочты в обеспечении доступности государственной помощи благодаря ее разветвленной логистической сети. В целом национальный оператор имеет более 26 тысяч точек присутствия, поэтому поддержка доступна даже в самых удаленных населенных пунктах.

Для тех граждан, которые получают пенсию через банковские учреждения или не пользуются приложением Дия, предусмотрено информирование о начислении средств с помощью SMS-сообщений.