В июне 2025 года в Украине зафиксировано замедление темпов инфляции после её пикового значения в мае. По информации Национального банка Украины, потребительская инфляция в мае достигла 15,9% в годовом измерении, что было обусловлено значительным подорожанием сырьевых продуктов питания. Однако уже в июне уровень общей инфляции начал снижаться, прежде всего благодаря спадению административной инфляции, что позволило годовой инфляции упасть ниже 15%.
Об этом сообщает Finway
Перспективы дальнейшего снижения инфляции
Национальный банк прогнозирует, что во второй половине 2025 года инфляционное давление продолжит уменьшаться, если сохранится стабильность энергоснабжения и не возникнут новые потрясения на продовольственном рынке. В то же время ожидания относительно инфляции среди бизнеса и населения несколько ухудшились, однако они остаются заметно ниже фактического уровня роста цен.
Зарплаты растут, но инфляция поглощает большую часть надбавки
Национальный банк обращает внимание, что дефицит рабочей силы и далее способствует существенному росту номинальных зарплат в Украине. В 2025 году этот показатель превышает 20%. Однако реальное повышение доходов населения остается ограниченным из-за высокого инфляционного давления.
В частности, в первом квартале 2025 года реальные зарплаты выросли лишь на 9,2% в годовом измерении, что означает, что более 50% от указанного роста номинальных зарплат было «съедено» инфляцией.
Инфляция в мае 2025 года достигла пика, а в июне начала снижаться, говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ.