Уровень доверия украинцев к банкам вырос до 68% в 2025 году

|
Уровень доверия украинцев к банкам вырос до 68% в 2025 году

Уровень доверия граждан Украины к банковской системе продолжает расти: в 2025 году уже 68% украинцев доверяют банковским учреждениям по сравнению с 56% в 2021 году. Одним из ключевых критериев выбора банка для клиентов остается наличие гарантий по вкладам.

Об этом сообщает Finway

Критерии выбора банка и новые тенденции

По результатам опроса социологической группы «Рейтинг», украинцы при выборе банка ориентируются не только на гарантии Фонда гарантирования вкладов физических лиц, но и на другие факторы. Среди них:

  • восприятие банка как надежного и стабильного института,
  • личный опыт взаимодействия с различными банковскими учреждениями,
  • наличие развитой сети банкоматов и отделений.

«Кроме того, появилась новая тенденция роста доли респондентов, имеющих карточный счет, открытый по их инициативе. Также исследование фиксирует все большую роль онлайн-операций – а именно рост использования мобильного и/или интернет-банкинга с 41% в 2021 году до 59% в 2025-м», – говорится в сообщении.

Исследование также выявило повышенный интерес украинцев к получению полной информации о условиях гарантирования банковских вкладов: о важности этого заявили 35% опрошенных. Еще 30% респондентов хотят иметь доступ к информации о выплатах компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков.

Согласно данным Фонда гарантирования вкладов, 63% опрошенных считают, что гарантии должны распространяться также на вклады юридических лиц.

Рост объемов банковских вкладов

Украинцы все активнее доверяют свои сбережения банковским учреждениям. На начало мая 2025 года суммарный объем вкладов физических лиц и предпринимателей в банках Украины достиг 1,43 трлн грн. Из этой суммы 61,7% размещено в государственных банках, 20,6% – в частных банках, а еще 17,7% – в банках иностранных финансовых групп.

Наиболее популярной остается национальная валюта: вкладчики разместили в гривне 918,3 млрд грн, что на 25,5 млрд грн больше по сравнению с предыдущим месяцем. В иностранной валюте украинцы хранили эквивалент 500 млрд грн, что также демонстрирует прирост на 10 млрд грн за последний месяц.