В Украине уже вторую неделю подряд наблюдается значительное снижение цен на лук. Главной причиной этого стали погодные условия во время сбора урожая: из-за затяжных дождей качество овощей заметно ухудшилось, что существенно повлияло на их пригодность для длительного хранения.
Об этом сообщает Finway
Динамика цен и факторы влияния
На фоне роста предложения лука средней и низкой качества, спрос на рынке ослаб. По данным аналитиков, фермеры ныне предлагают овощ по цене 5–10 грн за килограмм (0,12–0,24 доллара США за килограмм), что примерно на 20% дешевле, чем в конце прошлой недели. Это самый низкий уровень цен за последние четыре сезона.
«Из-за затяжных дождей во время сбора урожая качество овощей серьезно пострадало, в результате чего они непригодны для длительного хранения. Теперь фермеры пытаются как можно быстрее продать такой лук».
Эксперты отмечают, что причиной падения цен является увеличение поставок именно лука, который не подходит для хранения. Производители стремятся реализовать его быстро, пока овощ не потерял товарный вид.
Цены на лук в супермаркетах
В то же время лук высокого качества на рынке встречается редко — его фермеры хранят в хранилищах, ожидая лучших цен в будущем. Сейчас в супермаркетах Украины стоимость лука колеблется в пределах:
- АТБ: 9,85 грн/кг
- Сильпо: от 9,80 грн/кг
- Varus: 8,90 грн/кг
Сравнительно с прошлым годом, цены на лук упали примерно на 40%. Специалисты прогнозируют, что тенденция к снижению стоимости может сохраниться и далее, если предложение овоща не сократится.