Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп подчеркнула необходимость создания Украине комплексного плана по привлечению мигрантов на конференции URC2025, даже в условиях значительного числа возвращающихся украинских беженцев. По ее словам, для эффективной реконструкции страны необходимо миллионы новых работников, и поэтому должны быть обеспечены законные и безопасные пути миграции в Украину.
Об этом сообщает Finway
“Даже если нам удастся успешно убедить украинцев вернуться домой, я думаю, что миллионы работников все равно будут необходимы для восстановления Украины. Важно обеспечить законные и безопасные маршруты для миграции в страну,” добавила Поуп.
Рынок труда: спрос на персонал и новые возможности для женщин
На фоне значительного дефицита рабочей силы в Украине было запущено ряд инициатив, направленных на увеличение участия женщин в профессиях, традиционно считающихся «мужскими.» С начала экспериментального проекта по профессиональной подготовке женщин прошлой осенью более 550 участниц начали осваивать новые специальности. Среди самых популярных профессий — оператор деревообрабатывающих станков, женщина-водитель трактора, оператор котла, водитель погрузчика и водитель троллейбуса. Это свидетельствует о постепенном изменении стереотипов и расширении возможностей для женщин на украинском рынке труда.
Международное сотрудничество и новые стандарты для бизнеса
В рамках URC2025 Министерство экономики Украины и Министерство труда Италии подписали меморандум о сотрудничестве в области развития рынка труда. Документ предусматривает совместную оценку потребностей рынка труда, интеграцию граждан Украины и адаптацию трудового законодательства к европейским стандартам. Кроме того, на конференции в Риме была утверждена Хартия устойчивости человеческого капитала — рамочный документ, который описывает новые подходы к ответственному, ориентированному на человека лидерству в украинском бизнесе. Главная цель — объединить работодателей для поддержки ветеранов, внутренне перемещенных лиц, людей с инвалидностью и женщин, возвращающихся к профессиональной деятельности.