В Украине растет спрос на торговую недвижимость: Киев лидирует

|
В Украине растет спрос на торговую недвижимость: Киев лидирует

В Украине наблюдается повышение цен на торговую недвижимость, что стало заметно в марте 2025 года. Основной тенденцией является рост цен и сокращение предложения, о чем свидетельствует исследование OLX Недвижимость. В то время как в большинстве городов спрос на покупку площадей под магазины снизился, Киев стал исключением, увеличившись на 31% по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщает Finway

Цены на торговые помещения в крупных городах

Киев занимает первое место по медианной цене покупки торгового помещения, которая составляет ₴8,3 млн, что на 14% больше, чем в марте 2024 года. Другие крупные города также зафиксировали рост цен в 2025 году: в Днепре цена увеличилась на 29% до ₴4,1 млн, во Львове – на 12% до ₴3,1 млн, а в Одессе – на 9% до ₴3,5 млн. Однако в Харькове, который находится на прифронтовой территории, цены снизились на 4%, с ₴2,1 млн до ₴2 млн.

Изменение спроса на торговые помещения

Киев, таким образом, остается единственным крупным городом, где спрос на покупку торговых помещений существенно возрос. В других городах наблюдается значительное снижение предложения и спроса. Например, в Днепре количество объявлений уменьшилось на 33%, а отклики — на 43%. Во Львове снижение составляет 37% и 26% соответственно, а в Одессе – 22% и 4% на уровне 2024 года.