В течение первых шести месяцев 2025 года в Украине заработали девять новых и обновленных отелей с общим номерным фондом более 1 000 номеров.
Об этом сообщает Finway
Новые отели в Киеве, Львове, Одессе и других городах
Среди отелей, которые открылись в этом году, – Panorama Skhidnytsya SPA Resort во Львовской области, предлагающий 71 номер для гостей, Mayak Resort в Киеве с 82 номерами, а также Tulip Residences во Львове, где доступно 73 номера. Одесса пополнилась отелем Archotel Avenue на 334 номера, а в Киевской области открылся Edem Kyiv с 35 номерами. Кроме того, во Львове начал работу мини-отель Любич, который располагает 31 номером.
Обновлением отметился отель Optima Collection River Park в Луцке, который после реконструкции снова принимает посетителей. Holiday Inn Kyiv частично восстановил работу после ракетной атаки, вернув в эксплуатацию 77 из 208 номеров. Также в Одессе снова заработал “Аквапарк Затока”, который ранее приостановил деятельность в 2021 году, в настоящее время он имеет 243 номера для отдыхающих.
Планы развития гостиничной инфраструктуры до 2026 года
Согласно исследованию, до конца 2025 года в Украине должны открыть как минимум десять новых отелей с суммарным номерным фондом около 2 000, причем большинство проектов реализуются в западных регионах страны. Среди них – Glacier Premium Apartments от VD Group на 810 номеров и шесть новых объектов от Ribas Hotels Group.
В следующие три года ожидается запуск еще ряда гостиничных проектов. Особого внимания заслуживает анонсированный Kavalier Park Apartment от Onur Group. Турецкий девелопер инвестирует 35 миллионов евро в создание премиального жилого комплекса с гостиничными номерами во Львове. В рамках комплекса предусмотрена отдельная секция с 61 номером для краткосрочного проживания. Введение его в эксплуатацию запланировано на 2026 год.
Согласно исследованию EY, до конца 2025 года в Украине планировали открыть как минимум 10 отелей с номерным фондом около 2 000, большинство проектов – на западе страны.