В Украине планируют обновление жилого фонда через новый законопроект

|
В Украине планируют обновление жилого фонда через новый законопроект

В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный законопроект «О основных принципах жилищной политики», который направлен на решение ряда проблем, в частности, связанных с устаревшим жилым фондом. Профильный комитет уже рекомендовал принять документ в первом чтении, так что его рассмотрение может начаться в ближайшее время. Законопроект зарегистрирован в парламенте под номером 12377.

Об этом сообщает Finway

Как отметила народная депутатка Елена Шуляк («Слуга народа»), необходимость нового закона возникла из-за того, что существующая система жилищной политики базируется на Жилищном кодексе 1983 года. Она подчеркнула, что жилищная сфера Украины сталкивается с многочисленными серьезными проблемами. Среди них:

  • около 600 тысяч людей находятся в очереди на жилье «без какой-либо надежды на его получение»;
  • отсутствие социальной аренды жилья и маневренного жилого фонда;
  • недостаточное законодательное регулирование арендного жилья;
  • слабая государственная ипотечная политика по помощи внутренне перемещенным лицам;
  • устаревший жилой фонд.

«Эти проблемы усугубились миллионами ВПЛ и разрушением жилья из-за войны. Ситуация стала невероятно сложной», – признала народная депутатка.

Разработанный законопроект предполагает создание «эффективной кредитно-ипотечной политики», которая включает:

  • льготную ипотеку;
  • компенсацию стоимости жилья;
  • аренду с выкупом;
  • лизинг.

Профильный комитет Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства уже оценил законопроект и рекомендует принять его за основу, то есть в первом чтении. Однако указано, что «учитывая необходимость комплексной технико-юридической и редакционной доработки проекта Закона и согласования отдельных его положений с другими положениями законодательства», при подготовке законопроекта ко второму чтению следует учесть «предложения и поправки по исправлениям, уточнениям, устранению ошибок и/или противоречий».