В Украине насчитывается около 270 тысяч государственных услуг — результаты обследования

|
В Украине насчитывается около 270 тысяч государственных услуг — результаты обследования

В Украине было выявлено примерно 270 тысяч государственных услуг, предоставляемых почти 15 тысячами различных организаций на центральном и местном уровнях. Эти данные были получены в ходе первого этапа национального обследования, которое началось в марте 2026 года для комплексного учета и анализа потребностей граждан и бизнеса.

Об этом сообщает Finway

Объем государственных услуг и особенности их предоставления

Как сообщила Марина Бобраницкая, директор Департамента электронного управления и государственных услуг Министерства цифровой трансформации, обследование охватило все уровни власти и муниципальные учреждения. Для сбора данных был разработан специальный опросник, который все выявленные поставщики услуг заполнили в марте 2026 года. В результате было зафиксировано, что в стране функционирует около 270 тысяч государственных услуг.

«Прежде всего, крайне важно четко установить, сколько услуг существует в государстве, как на центральном, так и на местном уровнях. Мы разработали соответствующий опросник, и в течение марта все выявленные организации предоставили свои ответы. Таким образом, сегодня у нас есть около 270 тысяч государственных услуг, предоставляемых почти 15 тысячами организаций,» — сказала Бобраницкая.

Для сравнения, государственный реестр административных услуг, веденный Министерством цифровой трансформации, в настоящее время содержит лишь около 2,6 тысячи услуг. Это несоответствие указывает на значительно более широкий спектр услуг, предоставляемых различными государственными органами, муниципальными предприятиями и другими участниками, часто без стандартизированных критериев.

Планы по оптимизации и цифровизации

Как подчеркнула Марина Бобраницкая, первый этап обследования был сосредоточен исключительно на сборе данных. Следующим шагом станет детальный анализ полученной информации, направленный на устранение дублирующих услуг, стандартизацию процедур и отмену устаревших или неактуальных услуг. Особое внимание планируется уделить переходу максимального количества услуг в онлайн-формат, что поможет снизить бюрократические барьеры, упростить жизнь граждан и сэкономить их время.

В настоящее время Министерство цифровой трансформации переходит к фазе аналитики. Агентство планирует представить отчет Кабинету Министров до 1 мая этого года. В то же время уже отмечаются случаи, когда идентичные услуги в разных регионах имеют разные названия или различаются по требованиям к документам, что усложняет доступ для граждан.

Стоит отметить, что в Украине функционирует более 5 тысяч центров административных услуг (ЦАУ), предоставляющих более 65 тысяч услуг ежедневно.