Украина и США готовят соглашение о природных ресурсах: Свириденко едет в Вашингтон

|
Украина и США готовят соглашение о природных ресурсах: Свириденко едет в Вашингтон

Украина на пороге подписания важного соглашения с США о природных ресурсах, как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Об этом сообщает Finway

Завершен проект соглашения, который предполагает создание совместного фонда для управления украинскими инвестиционными проектами. Ожидается, что документ может быть подписан уже в среду, отмечают анонимные источники, поскольку переговоры проходят в закрытом режиме.

На данный момент министр экономики Украины Юлия Свириденко путешествует в Вашингтон для финализации соглашения. Официально о намерении подписать это соглашение в Украине еще не сообщали.

Основные положения соглашения

Согласно проекту соглашения, Украина и США планируют создать условия для увеличения инвестиций в горнодобывающую промышленность, энергетику и связанные с ними технологии в Украине. Вашингтон также выразил готовность поддержать намерение Киева, чтобы соглашение не противоречило его планам по вступлению в Европейский Союз, что считается важным аспектом в переговорах.

Переговоры и обязательства

Среди важных нововведений в переговорах то, что США согласились, что только будущая военная помощь после подписания соглашения будет учтена в их вкладе в фонд. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что Вашингтон отказался от ранее выдвинутого требования включить в соглашение помощь на десятки миллиардов долларов, предоставленную Украине в начале российского вторжения.

Шмыгаль сделал это заявление после встречи с министром финансов США Скоттом Бессентом, на которой обсуждали, в частности, это соглашение.

«Никогда в мире не было такой международной сделки»

Напомним, что соглашение обсуждается с момента второго срока президентства Дональда Трампа, а его подписание было запланировано на февраль. Однако его реализацию отложили из-за конфликта во время встречи Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в Овальном кабинете.