В результате самой масштабной с начала полномасштабного вторжения атаки Российской Федерации на энергетическую инфраструктуру Украины компания «Центренерго» сообщила о полной остановке производства электроэнергии на своих теплоэлектростанциях.
Об этом сообщает Finway
Масштабная атака на энергетическую систему
По официальной информации компании, враг применил «небывалое количество ракет и дронов», которые атаковали те самые ТЭС, что были восстановлены после разрушительной атаки в 2024 году. Сотни средств воздушного нападения направлялись на объекты инфраструктуры каждую минуту, что привело к разрушению восстановленных мощностей.
В пресс-службе «Центренерго» отметили, что с предыдущей атаки прошло менее месяца, однако этой ночью все станции компании одновременно подверглись новым ударам и оказались в критическом состоянии.
Полная остановка генерации и дальнейшие действия
Из-за разрушений, вызванных массированными обстрелами, компания констатирует полную остановку производства электроэнергии: генерация упала до нуля. В результате этого была потеряна вся восстановленная инфраструктура, которую специалисты «Центренерго» восстанавливали в круглосуточном режиме после предыдущих повреждений.
«Станции в огне! Наши ТЭС — не военные объекты. Мы не производим оружие! У нас работают гражданские люди. Мы остановились… В настоящее время — ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью!»
Несмотря на сложную ситуацию, представители компании подчеркнули, что продолжат восстановительные работы, ремонты и внедрение новой генерации. Они подчеркивают, что другого выбора для обеспечения энергетической безопасности страны нет.
