По итогам девяти месяцев 2025 года объемы торговли между Китаем и Россией снизились до 163,6 млрд долларов США, что на 9,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. При этом зависимость Москвы от Пекина продолжает усиливаться.
Об этом сообщает Finway
Сокращение экспорта и импорта из-за снижения цен на энергоресурсы
Экспорт Китая в Российскую Федерацию сократился на 11,3% и составил 73,6 млрд долларов. Со своей стороны, российский экспорт в КНР уменьшился на 7,7% – до 90 млрд долларов. Главной причиной такого падения стали более низкие цены на энергоресурсы. Стоимость энергетического экспорта РФ в Китай снизилась на 18,9% (на 14 млрд долларов). Физический объем поставок нефти уменьшился на 8,1%, а в денежном эквиваленте – на 21%, что связано с падением цен на Brent. Несмотря на это, экономика Российской Федерации по-прежнему в значительной степени зависит от экспорта энергоресурсов и металлов, львиная доля которых направляется именно в Китай. Это повышает уязвимость РФ к изменениям спроса на китайском рынке и углубляет ее зависимость от Пекина.
Санкции, изменение логистики и утрата лидерства
Поставки российской нефти в Китай через Северный Ледовитый океан все больше замедляются, в том числе из-за введенных санкций. В этом году рейсы из российских портов Арктики и Балтийского моря в северный Китай по Северному морскому пути стали длиннее на три недели по сравнению с прошлым годом.
В частности, экспорт нефти снизился на 8,1% в физических объемах и на 21% в денежном выражении из-за падения цен на Brent.
В ноябре Китай существенно сократил импорт российской нефти, заменив ее сырьем из Саудовской Аравии. Сейчас импорт российской нефти составляет 926 тысяч баррелей в сутки, что на 36% меньше, чем в октябре, когда показатель достигал 1,45 млн баррелей в день. В то же время импорт из Саудовской Аравии вырос до 1,78 млн баррелей в сутки против 1,2 млн в октябре. Таким образом, в ноябре Россия утратит лидерство среди поставщиков нефти в Китай в пользу Саудовской Аравии.
В то же время российский «Газпром» активизировал работы по строительству нового газопровода «Сила Сибири 2» в Китай. Проект предполагает транспортировку 50 млрд кубометров газа в год и является для РФ ключевой надеждой на частичную компенсацию утраченного экспорта в Европу. Инженеры компании уже работают над технически сложными и дорогими проектами, необходимыми для запуска этого маршрута.