ЕС и США согласовывают новые санкции против России для усиления давления

|
ЕС и США согласовывают новые санкции против России для усиления давления

Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки готовят согласованные шаги для усиления санкционного давления на Российскую Федерацию с целью остановить агрессию против Украины. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела переговоры с американским сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, во время которых обсуждались совместные действия по внедрению новых ограничений.

Об этом сообщает Finway

Новый законопроект в США: таможенные меры и поддержка Конгресса

В Сенате США готовят к рассмотрению законопроект, который предполагает существенное повышение пошлин — до 500% — на товары из стран, продолжающих покупать российскую нефть, газ и уран. Как отмечается в официальном заявлении Европейской комиссии,

“Глава ЕК приветствует то, что сенатор Грэм взял на себя инициативу усилить давление на РФ и продвинуть законопроект в Сенате на следующей неделе”,

что свидетельствует о высоком уровне координации между ЕС и США.

Лидер республиканского большинства в Сенате Джон Тьюн подтвердил готовность начать работу над этим документом уже в июне, а спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон выразил решительную поддержку усилению санкций, подчеркнув желание многих конгрессменов максимально жестко повлиять на Российскую Федерацию. Сенатор Грэм подчеркнул, что новые санкции направлены на изоляцию экономики России в случае отказа от добросовестных переговоров о прекращении войны или попытки новой агрессии после возможного заключения мирного соглашения.

Европейский Союз готовит 18-й пакет санкций

Параллельно Евросоюз работает над 18-м пакетом санкций, ориентированных прежде всего на ограничение энергетических доходов Российской Федерации. Ожидается, что этот пакет будет включать новые меры в сфере торговли энергоносителями, которые должны усилить финансовую изоляцию РФ.

Стоит отметить, что в Сенате США растет напряжение из-за ожидания решения президента Дональда Трампа по санкционной политике против России. По информации The Hill, демократическая фракция уже теряет терпение, и если президент не поддержит санкции, это готовы сделать сенаторы обеих партий. Лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер подчеркнул необходимость последовательной позиции США в противостоянии действиям Владимира Путина.