В сентябре 2025 года хакеры нанесли криптопроектам убытков на более чем $127 млн

|
В сентябре 2025 года хакеры нанесли криптопроектам убытков на более чем $127 млн

В сентябре 2025 года эксперты компании PeckShield зафиксировали значительное снижение убытков от хакерских атак в криптоиндустрии. Суммарные убытки составили около $127 млн, что на 22% меньше по сравнению с августом этого же года, когда киберпреступники нанесли ущерб на $163 млн.

Об этом сообщает Finway

Наиболее масштабные атаки сентября

За месяц было зафиксировано как минимум 20 крупных взломов криптопроектов. Наибольший ущерб понес проект UXLINK, который потерял более $44 млн в результате кибератаки. На втором месте оказалась платформа SwissBorg с суммой убытков около $41,5 млн.

Среди значительных инцидентов также выделяется пользователь децентрализованного протокола Venus, который в результате фишинговой атаки потерял $13,5 млн. Однако часть средств удалось вернуть: из $13,5 млн было восстановлено $13 млн, так как злоумышленники согласились на возврат части украденных активов.

Другие резонансные взломы

В список крупнейших атак месяца также вошли платформа Yala, которая потеряла $7,64 млн, и проект GriffAI с убытками в $3 млн.

«В сентябре 2025 года эксперты PeckShield зафиксировали около 20 крупных атак на криптопроекты.»

Кроме того, ранее аналитик ZachXBT сообщил о возможном взломе платформы SBI Crypto с вероятными убытками в размере $21 млн.