Служба внешней разведки Украины опубликовала подробный отчет о состоянии корпоративного сектора Российской Федерации по результатам 2025 года. В документе подчеркивается, что под воздействием международных санкций и жесткой политики Центрального банка РФ количество убыточных предприятий быстро растет, а уровень задолженности по зарплатам достиг наивысших показателей за последние десять лет.
Об этом сообщает Finway
Рост убыточных компаний и финансовые потери
К концу 2025 года финансовая устойчивость средних и крупных компаний РФ существенно пошатнулась. Количество предприятий, работающих в убыток, достигло 18,2 тысячи – это на 16% больше по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма убытков возросла до $97,3 миллиарда, что демонстрирует увеличение на 8,1%. Основные причины этой динамики – сокращение рынков сбыта продукции, падение мировых цен на российские энергоресурсы и металлы, а также отсутствие возможности привлекать дешевое кредитование из-за повышения учетной ставки Центробанка РФ.
Рекордные долги по зарплатам и отрасли с наибольшими проблемами
Отдельное внимание в отчете уделено вопросам платежной дисциплины, в частности просроченным выплатам заработной платы. На конец декабря 2025 года долги по зарплатам в России составили $26,2 миллиона, что на 14,5% больше, чем месяцем ранее, и на 130% больше, чем год назад. Из этой суммы $22,1 миллиона составляют долги, связанные с нехваткой собственных оборотных средств у компаний, что свидетельствует о серьезной проблеме с ликвидностью.
«Наибольшие показатели просрочки заработной платы зафиксированы в отраслях строительства (23,7%), здравоохранения и социальных услуг (16,6%), а также в обрабатывающей промышленности (15,4%)».
Под давлением санкций и жесткой денежно-кредитной политики крупный бизнес РФ столкнулся со сокращением рынков сбыта, снижением спроса и падением покупательной способности населения. Это приводит к стремительному росту количества банкротств и дальнейшему ослаблению корпоративного сектора.
В 2026 году ожидается, что сужение рынков и сложные финансовые условия сохранятся, из-за чего рентабельность компаний и впредь будет снижаться. Наибольший риск банкротств прогнозируется для предприятий промышленного и экспортного направлений.