Одесский псевдотрейдер предстанет перед судом за мошенничество с криптовалютой на 42 млн грн

|
Одесский псевдотрейдер предстанет перед судом за мошенничество с криптовалютой на 42 млн грн

В Одессе 32-летнего мужчину обвиняют в масштабном мошенничестве на криптовалютном рынке. По данным следствия, он выдавал себя за опытного трейдера и основателя инвестиционного фонда, предлагая знакомым выгодно вложить средства в криптовалюту. Общий ущерб от его действий составил более 42 млн грн — это более 1 млн долларов США по текущему курсу.

Об этом сообщает Finway

Схема обмана и действия злоумышленников

Правоохранители выяснили, что аферист вместе с сообщником тщательно разработал мошенническую схему. Для легализации своей деятельности он арендовал офис в Одессе и организовывал встречи с потенциальными инвесторами. Мошенник убеждал вкладчиков в высокой доходности «криптоинвестиций» и демонстрировал видимость прибыли, периодически возвращая небольшие суммы в виде «процентов». Это усиливало доверие жертв и побуждало их вкладывать все больше денег.

На самом деле средства не инвестировались ни в какие криптовалютные активы. Все собранные деньги злоумышленник переводил на личные банковские счета и криптокошельки, а затем тратил на собственные нужды.

«Злоумышленник создал иллюзию успешного бизнеса в торгах на криптовалютном рынке и убеждал знакомых вкладывать деньги в его несуществующий фонд. Тщательно спланированная схема оставила людей без сбережений», — отметили в полиции.

Правовая квалификация и последствия

Во время расследования правоохранители задокументировали доказательства противоправной деятельности. Мужчине предъявлено обвинение по части 5 статьи 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах, повторно и в условиях военного положения. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Предварительное следствие завершено, а обвинительный акт вместе с материалами дела уже передан в суд.

В последнее время в Украине участились случаи мошенничества под видом инвестиций в криптовалюту. Всего месяц назад в Киеве был раскрыт колл-центр, сотрудники которого обманывали иностранцев, а в июле правоохранители раскрыли международную схему с криптозлоумышлениями, жертвами которой стали граждане стран ЕС.