В Украине наблюдается рекордный уровень конкуренции за вакансии в сферах фриланса и онлайн-обслуживания. Наиболее сложно найти работу копирайтерам, операторам чата, менеджерам и контент-менеджерам — на одну позицию претендуют десятки кандидатов.
Об этом сообщает Finway
Топ-5 вакансий с наибольшей конкуренцией
По результатам аналитики портала по поиску работы, наибольшее количество откликов получают вакансии, связанные с текстами, коммуникацией и онлайн-обслуживанием. Даже при среднем или низком уровне зарплат эти должности остаются самыми популярными среди соискателей.
- Копирайтер — 93 отклика на одну вакансию, медианная зарплата: 12 500 грн
- Супервайзер — 61 отклик, зарплата: 34 900 грн
- Оператор чата — 42 отклика, зарплата: 27 000 грн
- Менеджер — 37 откликов, зарплата: 22 500 грн
- Контент-менеджер — 35 откликов, зарплата: 15 000 грн
Популярность таких профессий объясняется возможностью работать удаленно, отсутствием значительных вложений в подготовку, а также гибкостью графика. В условиях войны и экономической нестабильности эти преимущества являются определяющими для многих украинцев.
Другие сферы с высокой конкуренцией
Высокий спрос также имеют вакансии промоутеров (31 отклик, зарплата — 7 750 грн), упаковщиков (28 откликов, зарплата — 20 000 грн), менеджеров интернет-магазинов (25 откликов, зарплата — 22 500 грн) и менеджеров по работе с клиентами (21 отклик, зарплата — 22 500 грн).
По сравнению с предыдущим годом, конкуренция по некоторым вакансиям снизилась. Например, в 2024 году на должность менеджера интернет-магазина претендовали 73 человека, сейчас — лишь 25. В то же время копирайтеры второй год подряд возглавляют рейтинг, а конкуренция для них только возросла — с 76 до 93 откликов на одну вакансию.
- Операторы ПК — 29 откликов
- SMM-менеджеры — 21 отклик
- Контентщики — 26 откликов
«Аналитики отмечают, что это еще раз подтверждает общую тенденцию: наибольший уровень конкуренции — в сфере «доступных» цифровых профессий, где часто не требуются формальные сертификаты, дипломы или годы опыта. Таких претендентов много, а вакансий ограниченное количество».