Национальная полиция получила более 1200 анонимных сообщений о минировании зданий

|
Национальная полиция получила более 1200 анонимных сообщений о минировании зданий

Подразделения Национальной полиции Украины снова фиксируют волну анонимных сообщений о вероятном минировании различных объектов по всей стране. Согласно официальной информации, на 14:50 поступило уже 1216 обращений о возможных минированиях.

Об этом сообщает Finway

Анонимные сообщения поступают на адреса государственных и частных учреждений

Инциденты начали фиксироваться с 11:00 понедельника. Под угрозой оказались органы государственной власти, местного самоуправления, учебные заведения, предприятия, организации, банки и ряд других учреждений. Сообщения непрерывно поступают на электронные адреса различных структур, что значительно усложняет работу экстренных служб.

Правоохранители проверяют каждое сообщение и ищут виновных

На местах работают взрывотехнические подразделения, кинологи и следственно-оперативные группы. Все проверки проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности. На данный момент обработано около 20% всех полученных сообщений, но ни одно из них не подтвердило факт минирования.

«Состоянием на 14:50 в подразделения полиции поступило 1216 сообщений. На местах работают взрывотехнические службы, кинологи, следственно-оперативные группы. Продолжаются обследования и проверки с соблюдением всех безопасностных алгоритмов», – заявляет полиция.

Полиция принимает меры для идентификации лиц, причастных к распространению ложных сообщений. Ведомство не исключает, что эти массовые рассылки являются частью информационно-психологической операции России. Правоохранители напоминают, что за заведомо ложные сообщения о угрозе безопасности граждан предусмотрена уголовная ответственность.

Стоит отметить, что подобная волна анонимных сообщений о минировании наблюдалась и в январе 2026 года, когда массовые фейковые сообщения поступали относительно различных объектов по всей Украине.