Мировые цены на сахар достигли рекорда: как это повлияет на Украину?

|
Мировые цены на сахар достигли рекорда: как это повлияет на Украину?

В начале 2025 года мировые цены на сахар упали до самого низкого уровня за более чем два года, что произошло, в частности, из-за благоприятных погодных условий в Бразилии. Согласно данным Индекса цен на сахар Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), среднее значение в январе 2025 года составило 111,2 пункта, что на 8,1 пункта (6,8%) ниже уровня декабря 2024 года и на 25,2 пункта (18,5%) ниже значения января 2024 года. Указанная информация была предоставлена представителями ФАО, которые добавили, что текущая стоимость сахара является самой низкой с октября 2022 года.

Об этом сообщает Finway

Факторы, повлиявшие на снижение цен

Снижение цен на сахар в январе 2025 года, как подчеркивается, произошло прежде всего благодаря благоприятным погодным условиям в Бразилии. Аналитики отмечают, что это способствовало отличному состоянию посадок сахарного тростника, сборная кампания которого начнется в апреле 2025 года.

“Кроме того, снижению цен на мировых рынках сахара также способствовало решение правительства Индии о восстановлении экспорта сахара, на который в октябре 2023 года было введено ограничение”

Цены на сахар в Украине

Состоянием на 13 февраля 2025 года в украинских супермаркетах килограмм сахара стоит, по данным “Минфина”, в среднем 34,57 грн. Цена осталась такой же, как и в январе. В декабре 2024 года сахар стоил на 10 копеек дороже — в среднем 34,67 грн/кг.

Крупные сети предлагают кристаллический сахар по цене от 32,89 до 39,6 грн/кг. Например: Auchan — 32,9 грн/кг; Novus — 32,89 грн/кг; Metro — 32,9 грн/кг; Megamarket — 39,6 грн/кг.