В Чехии расследуют поджог цеха производителя ракет для Украины как теракт

|
В Чехии расследуют поджог цеха производителя ракет для Украины как теракт

В чешском городе Пардубице, расположенном в 100 километрах к востоку от Праги, следователи рассматривают поджог промышленного цеха компании LPP Holding как террористический акт. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, а также министр внутренних дел Любомир Метнар, который инициировал создание кризисного штаба для реагирования на инцидент.

Об этом сообщает Finway

Детали инцидента и реакция властей

Пожар произошел на одном из объектов LPP Holding, компании, специализирующейся на производстве беспилотных систем, в частности для Вооруженных сил Украины. Огонь полностью уничтожил один из цехов предприятия, а также нанес ущерб офисным помещениям. В декабре 2025 года LPP Holding представила крылатую ракету Narwhal с дальностью полета более 600 километров, которую планировали передать для нужд украинской армии.

Президент Чехии Петр Павел отметил в сети X, что он внимательно следит за развитием ситуации в Пардубице. Полиция получила сообщение о пожаре вскоре после четвертого часа утра. Начальник полиции Чехии Мартин Вондрашек рассказал, что сразу после инцидента журналисты нескольких чешских СМИ получили информационные сообщения с электронного адреса, домен которого совпадает с доменом сайта организации, взявшей на себя ответственность за поджог.

Ответственность и версии следствия

Ответственность за атаку взяла на себя ранее неизвестная группа «Фракция землетрясения». За день до поджога группировка создала собственный сайт, а после инцидента – телеграм-канал, где было опубликовано видео поджога ангара. Свою деятельность они объяснили протестом против производства оружия для Израиля на объекте в Пардубице и «геноцидом против Палестины, Ирана и Ливана».

«На одном из ее объектов произошел пожар, и компания отказывается спекулировать о причинах или обстоятельствах инцидента».

В компании LPP Holding подтвердили факт пожара, однако не комментируют детали. Известно также, что в 2023 году компания планировала участвовать в тендере израильской компании Elbit, но конкурс был отменен. На данный момент следствие проводит пиротехническую экспертизу и другие необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств события.