Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что оборонная индустрия страны способна ежегодно производить миллионы FPV-дронов и другое высокотехнологичное оружие. Об этом он заявил в обращении по случаю Дня украинского оружейника.
Об этом сообщает Finway
Новые разработки и достижения оборонной отрасли
По словам Зеленского, украинская оборонная промышленность выпускает миллионы FPV-дронов, перехватчиков, а также дальнобойное ракетное оружие, которое уже активно используется Вооруженными силами. Среди успешных образцов вооружения Президент назвал «Фламинго», «Рута», «Пекло», «Нептун», «Паляница» и «Вильха». Все эти системы уже демонстрируют эффективность на поле боя, и страна не намерена останавливаться на достигнутом.
«Возможности оборонной индустрии Украины – это миллионы эффективных решений в год, это наши дроновые удары, это перехватчики, миллионы снарядов. Украина имеет свое дальнобойное ракетное оружие. И не просто разработку, а реальную силу, которая уже работает. «Фламинго» и «Рута», «Пекло» и «Нептун», «Паляница», «Вильха» – мы уже можем всем этим гордиться, но останавливаться на этом точно не будем», — сказал он.
Президент акцентировал, что это лишь начало развития отрасли, и враг уже ощущает на себе новые возможности Украины. В частности, дроны украинской разработки достигают расстояния более 1750 километров от границы, и это лишь начало. Зеленский подчеркнул, что эти достижения – не о рекордах, а о справедливости и способности находить врага в любой точке мира. Яркими примерами являются дроны «Січень», «Лютий», «Морок», «Барс», «Обрій» и FPV-платформы, которые уже доказали свою эффективность.
Внедрение роботизированных комплексов и будущее оборонной отрасли
Отдельное внимание Президент уделил успехам в сфере роботизированных наземных комплексов. Впервые в истории этой войны вражеская позиция была занята исключительно беспилотными платформами — НРК и дронами, без привлечения пехоты и без потерь среди украинских военных. За три месяца такие комплексы, как «Ратель», «Терміт», «Ардал», «Рись», «Змій», «Протектор», «Воля» и другие, осуществили более 22 тысяч боевых миссий, что позволило сохранить жизни украинских воинов.
Зеленский подчеркнул, что украинские ракеты, беспилотные системы, перехватчики, ударные и морские дроны, разведчики, артиллерия, боеприпасы, бронетехника и роботизированные комплексы являются гордостью страны и надежно защищают украинское небо, города и села. Все это доказывает, что «сделано в Украине» давно стало синонимом эффективности и силы.
Президент уверен, что каждая новая украинская разработка сокращает путь к длительному и достойному миру. Он отметил, что оборонно-промышленный комплекс Украины стал сильнее и современнее, соблюдая традиции, но внедряя инновации. Именно благодаря этому украинское оружие получает признание в мире и приближает страну к победе.
Владимир Зеленский поблагодарил всех, кто ежедневно работает на производстве, в лабораториях, на полигонах, в ремонте и конструкторских бюро ради обороны Украины и сохранения ее независимости.