В Винницкой области стартовали общественные обсуждения по поводу строительства современного биоэнергетического комплекса для производства биометана и электроэнергии. Реализацией проекта занимается ООО «УПИ-ЭНЕРДЖИ», входящее в состав агропромышленной группы «Укрпроминвест-Агро», связанной с пятым президентом Украины Петром Порошенко.
Об этом сообщает Finway
Основные параметры будущего биоэнергетического комплекса
Новый объект планируется построить за пределами села Дзиговка Ямпольской городской громады Могилев-Подольского района. Комплекс будет специализироваться на переработке органических отходов, в частности навоза крупного рогатого скота, жома сахарной свеклы, а также ботвы и хвостиков свеклы для производства биогаза, биометана и электроэнергии.
Общая годовая мощность по переработке сырья составит до 200 тысяч тонн. Установленная мощность комплекса запланирована на уровне до 1500 Нм³ биогаза в час.
Производственные возможности и кадровый потенциал
Прогнозируется, что ежегодный объем производства биогаза составит до 13 миллионов Нм³, а производство электроэнергии для собственных нужд достигнет 9000 МВт·ч. Объект будет работать непрерывно круглосуточно в течение всего года, что позволит обеспечить стабильное снабжение биометаном и электроэнергией.
В рамках реализации проекта на предприятии будет создано 33 новых рабочих места.
«Заказчиком проекта выступает ООО «УПИ-ЭНЕРДЖИ», зарегистрированное в Киеве в сентябре 2025 года. Основным видом деятельности компании указано производство газа. Конечным бенефициаром является Максим Левицкий».
ООО «УПИ-ЭНЕРДЖИ» входит в состав «Укрпроминвест-Агро», которая занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, производством сахара, молочной и мясной продукцией, а также муки.