Vallourec и Geostock разрабатывают безопасные технологии подземного хранения водорода

|
Vallourec и Geostock разрабатывают безопасные технологии подземного хранения водорода

Французский производитель труб Vallourec начал сотрудничество с компанией Geostock, специализирующейся на подземном хранении энергии, для совместной разработки инфраструктуры, необходимой для энергетического перехода.

Об этом сообщает Finway

Новый уровень безопасного хранения водорода

В декабре 2025 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, в котором изложено их сотрудничество по созданию инновационных решений для хранения водорода, а также технологий улавливания, использования и хранения углерода (CCUS). Предложения Vallourec и Geostock дополняют друг друга: система Delphy от Vallourec обеспечивает безопасное хранение до 100 тонн водорода, в то время как подземные хранилища Geostock подходят для больших объемов, превышающих 500 тонн.

“Вместе Vallourec и Geostock могут удовлетворить все потребности в хранении ‘зеленого’ водорода в цепочке создания стоимости,” говорится в пресс-релизе.

Синергия в проектировании и реализации решений

Партнерство включает в себя обмен опытом, результатами исследований и техническими разработками для улучшения проектирования скважин, подходящих для сложных условий подземного хранения водорода и инъекции углерода. В частности, опыт Geostock в области подземного развития будет поддерживать клиентов во время реализации системы Delphy от Vallourec и выполнения связанных инженерных работ.

Эта инициатива является частью более широкой стратегии Vallourec по расширению партнерств с ведущими игроками и экспертами в новом энергетическом секторе, направленной на внедрение безопасных решений для развития водородной экономики и декарбонизации.