Улучшение деловых ожиданий бизнеса: более третьи предприятий готовы инвестировать

|
Улучшение деловых ожиданий бизнеса: более третьи предприятий готовы инвестировать

В первом квартале 2025 года Индекс деловых ожиданий предприятий достиг 108,2%, что является значительным ростом по сравнению с 101,8% в четвертом квартале 2024 года. По данным Национального банка Украины (НБУ), основными факторами, влияющими на способность предприятий увеличивать объемы производства, остаются военные действия и их последствия. Также отмечается, что влияние нехватки квалифицированных работников возросло на 150% за последние два года.

Об этом сообщает Finway

Увеличение позитивных оценок предприятий

Представители бизнеса из 13 областей Украины, охватывающие различные виды экономической деятельности, значительно улучшили свои оценки относительно объема производства товаров и услуг в стране, отметив баланс ответов на уровне 15,6% по сравнению с -1,4% в предыдущем квартале. Впервые за год респонденты положительно оценили перспективы финансово-экономического развития своих предприятий на следующие 12 месяцев, показав баланс ответов на уровне 4,7% (-1,2%).

Основные барьеры для бизнеса

Согласно данным Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭРПК), Индекс восстановления деловой активности вырос с нулевого уровня в феврале до 0,12 в марте. Однако нехватка рабочей силы остается главной преградой для ведения бизнеса, на которую обратили внимание 65% предприятий. В марте проблемы, связанные с опасной работой, заняли второе место (53%), а рост цен на сырье, материалы и товары опустился на третье место (48%). В 2024 году инвестировали 45% бизнесов, а в 2025 году планируют инвестировать 35% опрошенных.