Украинская повстанческая армия (УПА) была военно-политическим формированием, которое действовало на территории Украины в период с 1942 по 1956 год. Основной целью создания УПА было объединение различных вооруженных групп националистов под руководством ОУН(б) для формирования национальной украинской армии, восстановления независимого Украинского государства и подготовки к восстанию после ослабления советского СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны.
Об этом сообщает Finway
История и руководство Украинской повстанческой армии
УПА стремилась создать соборное украинское государство, которое бы объединило все этнические украинские земли. Датой основания армии считается 14 октября 1942 года. Последние бои УПА с советскими войсками произошли в 1956 году, когда повстанцы пытались заблокировать советские военные колонны, направлявшиеся в Венгрию для подавления антикоммунистического восстания. По отдельным данным, последние столкновения произошли даже в 1967 году.
Главными командирами УПА в разные годы были Дмитрий Клячковский (1943), Роман Шухевич (1944–1950) и Василий Кук (1950–1954). Армия использовала преимущественно трофейное вооружение: немецкое, советское, венгерское и австрийское. Кроме украинцев, в рядах УПА сражались представители других национальностей, включая евреев и русских.
Деятельность УПА и противоречивое отношение
Украинская повстанческая армия боролась на два фронта: против нацистской Германии и советской власти. Согласно немецким документам и отчетам советских партизан, нападения подразделений УПА на немецкие войска продолжались до августа 1944 года, а немецкие оккупационные руководители признавали антинемецкий характер действий УПА. В то же время советская пропаганда активно очерняла армию, утверждая о ее сотрудничестве с нацистами.
В Российской Федерации УПА была объявлена экстремистской организацией решением Верховного суда в 2014 году. В Польше же преобладает негативное отношение к УПА: в 2016 году парламент страны признал действия солдат УПА на Волыни геноцидом польского населения. На Волыни в то время действовали не только подразделения УПА, но и другие вооруженные формирования, среди которых были сети «Бульбы»-Боровца, «мельниковцы», а также немецкие карательные части, полицаи и советские партизаны.
Документы СБУ свидетельствуют, что в Западной Украине польские потери составили более 30 тысяч человек и 240 уничтоженных населенных пунктов, тогда как украинские потери – более 16 тысяч человек и 115 сел. Польский Институт национальной памяти считает, что количество погибших поляков от действий УПА и других националистических отрядов может достигать 100 тысяч человек.
Отношение к УПА в украинском обществе после обретения независимости долгое время оставалось неоднозначным, варьируясь от восприятия борцами за свободу до оценок как коллаборантов. В то же время, после Революции достоинства в Украине стало преобладать позитивное отношение и признание вклада УПА в борьбу за независимость страны.
С 2015 года вояки УПА получили статус борцов за независимость Украины в XX веке, а в 2018 году был принят закон, который предоставляет им статус участников боевых действий.
«Мы наблюдаем серьезную переоценку прошлого. История УПА становится одним из ключевых элементов нашей национальной памяти. …Для более чем 70% украинцев эта история стала опытом и заложила традицию сопротивления агрессору и защиты независимости», – сказала на презентации исследования Ярина Ясиневич, программная директорка Центра исследований освободительного движения.
По итогам социологического опроса, проведенного осенью 2023 года, более двух третей украинцев считают УПА символом защиты независимости. Это свидетельствует о существенном росте роли истории УПА в формировании национальной идентичности и коллективной памяти современной Украины.