В Украине стартует масштабный проект по восстановлению лесов с бюджетом $5,4 млн

|
В Украине стартует масштабный проект по восстановлению лесов с бюджетом $5,4 млн

Министерство экономики, экологии и сельского хозяйства Украины в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) запускает новую инициативу, направленную на восстановление лесных ландшафтов страны.

Об этом сообщает Finway

Цели проекта и ключевые направления

В рамках проекта планируется развитие лесных и агролесомелиоративных систем, восстановление экосистемных услуг и внедрение устойчивых методов управления природными ресурсами. Основная цель инициативы – преодоление деградации земель, повышение климатической устойчивости и обеспечение долгосрочного экологического восстановления.

Реализация осуществляется при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) с общим бюджетом в 5,4 миллиона долларов США.

Вызовы и перспективы для лесного сектора

Эксперты отмечают, что из-за пожаров, обстрелов, загрязнения взрывоопасными предметами и химического поражения в Украине повреждено или деградировано около 2,9 миллиона гектаров лесов. Значительная часть этих территорий остается недоступной, что создает трудности для ведения лесного хозяйства и мониторинга состояния экосистем.

«Восстановление лесных ландшафтов – это не только ответ на разрушения, вызванные войной, но и стратегическая инвестиция в будущее страны. Для нас это приоритетная задача, которая сочетает экологическое восстановление с укреплением устойчивости сельских общин. Такие инициативы закладывают основу для развития современного, эффективного и устойчивого лесного сектора Украины», – отметил заместитель министра экономики, экологии и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Глава Офиса ФАО в Украине Шахноза Муминова подчеркнула, что реализация проекта обеспечит системную основу для инвестиций в восстановление лесов, а также будет способствовать экологической и институциональной устойчивости процесса восстановления.

Эта инициатива базируется на предыдущем опыте сотрудничества ФАО и ГЭФ в Украине. С 2017 по 2023 год в рамках партнерства уже была реализована программа по укреплению мониторинговых систем, совершенствованию законодательства и внедрению устойчивого управления земельными ресурсами на площади более 248 тысяч гектаров.

В Министерстве экономики подчеркивают, что новый проект является частью долгосрочной стратегии по повышению институциональной способности, обновлению подходов к лесоуправлению и восстановлению экосистем.

Во время нынешней весенней лесокультурной кампании государственное предприятие «Леса Украины» планирует высадить 6,4 миллиона саженцев с закрытой корневой системой.