В Украине сократились объемы пассажирских и грузовых перевозок в первом квартале 2026 года

|
В Украине сократились объемы пассажирских и грузовых перевозок в первом квартале 2026 года

В первом квартале 2026 года в Украине наблюдается снижение объемов перевозок пассажиров и грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает Finway

Снижение пассажирских перевозок

По официальным данным, с января по март 2026 года транспортными средствами в Украине воспользовалось 478,5 миллиона человек, что на 8,6% меньше, чем в первом квартале 2025 года. Наибольшую долю пассажиропотока обеспечил автомобильный транспорт — 235,4 млн пассажиров, а также троллейбусный транспорт, которым воспользовалось 102,8 млн человек.

«За январь – март 2026 года пассажирским транспортом воспользовалось 478,5 млн человек. Это -8,6% относительно января – марта 2025 года», — говорится в сообщении.

Динамика грузовых перевозок

Объемы грузовых перевозок также сократились — на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. За три месяца 2026 года в Украине было перевезено 76,1 миллиона тонн грузов. Основная часть грузов — 34,8 млн тонн — была перевезена железнодорожным транспортом, а еще 32,4 млн тонн — автомобильным транспортом.

Кроме того, украинские морские порты за первый квартал 2026 года осуществили перевалку более 21 миллиона тонн грузов, выполнив план на 98%.

Пассажирские и грузовые перевозки в Украине