Украина представила концессионный проект порта ‘Черноморск’ в Варшаве

|
Украина представила концессионный проект порта ‘Черноморск’ в Варшаве

На инвестиционной конференции в Варшаве, Польша, Украина представила основные детали концессионного проекта в порту ‘Черноморск’ в Одесской области. Уделено внимание потенциалу терминала, условиям участия в конкурсе, а также мерам со стороны правительства и партнеров, направленным на обеспечение прозрачности и привлекательности для инвестиций.

Об этом сообщает Finway

Проект предполагает долгосрочную концессию на 40 лет, охватывающую два терминала: контейнерный и универсальный. Этот порт имеет потенциал обработки до 760 000 двадцатифутовых контейнеров и более 5 млн тонн грузов ежегодно. Данный проект также дополняет новосозданный Украинский коридор, который будет способствовать диверсификации грузовых маршрутов, улучшению надежности торговли и повышению таможенной эффективности.

“Концессия терминала – это не просто инфраструктурный проект. Это возможность для инвесторов стать частью новой логистической системы Черного моря”, – отметили в Минразвития.

Кроме того, ранее в министерстве сельского хозяйства Польши обсуждали возможность аренды или покупки порта в Одессе с целью получения доступа к Черному морю для экспорта зерна как польского, так и европейского производства.

Кроме того, контейнерный перевозчик из Дании A.P. Moeller-Maersk AS также проявил интерес к возможности концессии терминала в порту ‘Черноморск’.