Украинские эксперты активно сотрудничают с пятью странами для усиления защиты от иранских дронов Shahed на Ближнем Востоке. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, подводя итоги доклада секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова. Он отметил, что в Украину поступают дополнительные запросы от других государств, которые также заинтересованы в получении украинской экспертной поддержки.
Об этом сообщает Finway
Украинский опыт в борьбе с дронами ценят в мире
Как отметил президент, украинские специалисты уже предоставляют оценки и помогают выстраивать системы защиты для пяти государств региона. Кроме того, есть запросы от американской стороны по поводу экспертной поддержки для военных США в двух направлениях. Европейские партнеры, чьи военные присутствуют в этом регионе, также выразили заинтересованность в украинском опыте.
«Детально говорим с партнерами на всех необходимых уровнях. Наши команды уже работают с пятью государствами по противодействию “шахедам” – предоставлены экспертные оценки, помогаем строить систему защиты. Есть дополнительные запросы от других государств. Также по двум направлениям в регионе есть запросы от американской стороны о экспертной поддержке для их военных. Обрабатываем запросы и европейских партнеров, чьи силы базируются в этом регионе», – написал Зеленский в телеграме 20 марта.
Украинские эксперты в регионе Ближнего Востока
Президент подчеркнул, что Украина стремится к максимально быстрой стабилизации ситуации вокруг Ирана, поскольку это влияет на глобальные рынки нефти и газа, а значит, и на ценовую политику в Европе и самой Украине. По словам Зеленского, принципиальная позиция Украины – не допустить ни одного успеха террористической деятельности иранского режима, который долгое время сотрудничает с Россией. Президент отметил, что в мире нельзя позволять террористам определять судьбу государств и народов.
Отдельно Зеленский рассказал о международном взаимодействии для восстановления безопасности в стратегически важном Ормузском проливе. Он поручил привлечь Министерство иностранных дел Украины и украинских военных к анализу текущих международных инициатив по Ормузскому проливу и готовности мировых государств участвовать в стабилизационных миссиях. Президент ожидает результатов этой оценки в ближайшее время и подчеркивает, что украинская экспертиза в сфере безопасности признается всеми партнерами.
17 марта Зеленский сообщил, что в регионе Ближнего Востока и Персидского залива уже работают 201 украинский эксперт, еще 34 готовы присоединиться к миссиям. По его словам, это военные и специалисты, имеющие опыт защиты от дронов Shahed. Украинские команды уже работают в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Саудовской Аравии и готовятся к командировке в Кувейт. Также заключены соглашения с другими странами региона, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. Президент отметил, что отправление военных экспертов произошло по просьбе партнеров, в частности США, и что эта инициатива является частью «дроновой сделки», предложенной Украине Соединенными Штатами, которая все еще находится на рассмотрении.
В то же время президент США Дональд Трамп 15 марта снова публично отверг помощь Украины в защите от иранских дронов, заявив, что Вашингтон не нуждается в такой поддержке, а также подчеркнул, что «последний человек, от которого нам нужна помощь, – это Зеленский».
Ранее Зеленский сообщал, что Украина готова помогать странам Ближнего Востока в защите от атак со стороны Ирана, предоставляя экспертов для работы непосредственно на местах. По данным Financial Times, США и одна из стран Персидского залива интересуются возможностью закупки украинских дронов-перехватчиков. В то же время в Иране Украину уже назвали «законной целью».