Французские ВМС снова перехватили танкер теневого флота России в Средиземном море

|
Французские ВМС снова перехватили танкер теневого флота России в Средиземном море

Военно-морские силы Франции провели очередную успешную операцию против теневого флота Российской Федерации. На этот раз в Средиземном море был перехвачен танкер под названием Deyna.

Об этом сообщает Finway

Операция французского флота против санкционных нарушителей

О задержании судна сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что французские военные не только обнаружили танкер, но и высадились на нем. По словам президента, подобные суда намеренно избегают международных санкций, нарушают морское право и получают прибыль за счет войны.

«Сегодня утром в Средиземном море ВМС Франции перехватили еще одно судно теневого флота – Deyna и осуществили на нем высадку. Война в Иране не отвратит Францию от поддержки Украины, где Россия продолжает вести агрессивную войну», — заявил Макрон.

Теневой флот России под международным контролем

Макрон также подчеркнул, что деятельность таких судов способствует финансированию военной машины России, поскольку их владельцы получают сверхприбыли, нарушая международное право и санкционные ограничения. Франция продолжает политику активной поддержки Украины и противодействия нелегальным схемам перевозки российских энергетических ресурсов.

Стоит добавить, что это не первый подобный случай: еще в январе французские ВМС задержали нефтяной танкер, который направлялся из России и подпадал под действие международных санкций. Таким образом, Франция систематически блокирует попытки обхода санкций и вносит значительный вклад в прекращение незаконного финансирования российской агрессии.