Украина привлекла в государственный бюджет 4,05 миллиарда евро международной финансовой помощи. О поступлении средств сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
Об этом сообщает Finway
Структура поступлений: ERA и Ukraine Facility
В целом Украина получила 1 миллиард евро по инструменту Extraordinary Revenue Acceleration (ERA), который финансируется за счет доходов от замороженных суверенных активов Российской Федерации. Еще 3,05 миллиарда евро предоставлено в рамках инициативы Ukraine Facility, предназначенной для восстановления страны и поддержки процесса евроинтеграции.
«Эта поддержка укрепляет как государственный бюджет, так и процесс восстановления. Спасибо европейским партнерам. Вместе мы уверенно движемся к будущему Украины в сильной и объединенной Европе», – прокомментировала глава правительства.
Долгосрочная стратегия поддержки
В июле Украина уже получила очередной транш в 1 миллиард евро в рамках ERA, которая реализуется странами «Группы семи». Этот механизм предполагает выделение Украине около 50 миллиардов долларов в виде кредитов, обеспеченных доходами от замороженных российских активов. Финансирование направляется на покрытие бюджетных расходов, военные нужды и восстановление критической инфраструктуры.
Весной 2024 года Совет Европейского Союза утвердил план Ukraine Facility. В рамках этой программы правительство Украины определило приоритеты по восстановлению, реконструкции, модернизации страны и проведению реформ в процессе получения членства в ЕС на следующие четыре года. Программа гарантирует стабильное финансирование в виде грантов и займов на сумму до 50 миллиардов евро в течение 2024–2027 годов.