Цены на картофель в Украине осенью 2025: прогнозы и ситуация на рынке

|
Цены на картофель в Украине осенью 2025: прогнозы и ситуация на рынке

В 2025 году ситуация на рынке картофеля в Украине значительно лучше, чем в прошлом году. Эксперты отмечают, что оснований для повышения цен в настоящее время нет, если погодные условия не претерпят существенных изменений.

Об этом сообщает Finway

Прогноз цен и урожайность

Член директоров Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко отметил, что в этом году сбор картофеля проходит очень активно. Урожай сформировался на 10–15% выше по сравнению с прошлым годом, что стало возможным благодаря увеличению площадей под насаждениями.

«Никаких причин для повышения цен нет. Если не будет никаких катаклизмов, например, затяжных дождей на три недели или морозов до 5-10°C – то никаких предпосылок для того, чтобы цены на картофель выросли, я не вижу», – сообщил Рыбалко.

По словам Рыбалко, в этом сезоне также наблюдается высокий урожай картофеля в странах Европы. Это оказывает дополнительное давление на украинский рынок, повышая конкуренцию и способствуя стабильности цен на внутреннем рынке.

Текущие цены в супермаркетах

Осенью 2025 года украинские супермаркеты предлагают картофель по следующим ценам:

  • В сети «Сильпо» килограмм розового картофеля стоит 11 гривен.
  • В магазинах Novus белый картофель продают по 14,99 гривен за килограмм.
  • В АТБ килограмм картофеля можно приобрести за 12,95 гривен.

Кроме того, большой урожай в Европе и активные бюджетные закупки, в том числе и для нужд армии, формируют дополнительное предложение на рынке. Значительная часть таких закупок приходится на польский картофель, что позволяет избежать дефицита и сохранять стабильность цен для украинских потребителей.