Соглашение о либерализации грузовых автоперевозок между Украиной и Европейским Союзом, известное как
Об этом сообщает Finway
«транспортный безвиз»
, продлено до 31 декабря 2025 года, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Согласно условиям соглашения, украинские автомобильные перевозчики могут продолжать осуществлять грузовые перевозки в страны ЕС без необходимости получения специальных разрешений. Шмыгаль отметил, что это уже четвертая пролонгация соглашения, которая демонстрирует свою результативность, поскольку экспорт украинских товаров автомобильным транспортом в ЕС увеличился на 42%, а импорт автотранспортом вырос на 37%.
Важность соглашения для интеграции Украины
По мнению премьера,
«транспортный безвиз»
является важной частью секторальной интеграции Украины в Европу и существенной предпосылкой для вступления в Европейский Союз.
В июне 2024 года Украина и Европейская комиссия продлили действие
«транспортного безвиза»
на год с возможностью автоматической пролонгации до конца 2025 года. Обновленное соглашение предполагает выполнение ряда взаимных обязательств, в частности наличие лицензий на перевозку и маркировку грузовиков.
Новые требования для перевозчиков
В частности, речь идет о маркировке грузовиков, выполняющих перевозки согласно соглашению; требования для всех водителей иметь лицензию на перевозку или другие подтверждающие документы во время выполнения перевозки; а также обязательства для перевозчиков, которые следуют пустыми за товарами, иметь подтверждающие документы на грузы, которые они планируют привезти.