На украинском рынке труда в октябре 2025 года наблюдается улучшение по сравнению с прошлым годом. Увеличилось количество людей, ищущих работу, а бизнесу стало несколько легче находить новых сотрудников.
Об этом сообщает Finway
Привлечение новых категорий работников
Компании все активнее привлекают к работе различные группы населения, в том числе женщин, студентов, пенсионеров и ветеранов. Такие изменения способствуют расширению кадрового резерва и позволяют бизнесу лучше адаптироваться к сложным условиям военного времени.
Сохраняется дефицит кадров и конкуренция
Несмотря на позитивные сдвиги, рынок труда остается напряженным. Бизнес по-прежнему испытывает нехватку работников, а некоторые вакансии остаются незаполненными. Высокая конкуренция за квалифицированную рабочую силу сохраняется.
«Недостаток работников ощущается, бизнес нуждается в большем количестве кадров и не всегда „закрывает“ все вакансии», — отметили в НБУ.
В таких условиях работодатели вынуждены предлагать лучшие условия и адаптировать процессы под требования рынка.
Что касается зарплат, в 2025 году они продолжают расти в реальном измерении, однако темпы этого роста замедлились. Если в прошлом году реальные заработки увеличивались более чем на 15%, то в этом году рост составил около 5%.
Национальный банк Украины не прогнозирует быстрого улучшения ситуации на рынке труда в ближайшее время. Война существенно усложняет поиск и привлечение персонала. Однако после завершения боевых действий ожидается значительный спрос на рабочую силу для восстановления страны, что сохранит высокую конкуренцию между работодателями. Зарплаты, по оценкам, и далее будут расти, опережая инфляцию.