Спрос на электромобили из Китая в Украине вырос на 70% за год

|
Спрос на электромобили из Китая в Украине вырос на 70% за год

В июне 2025 года украинские автолюбители значительно активизировали покупку легковых автомобилей из Китая — всего было приобретено 1580 транспортных средств. Переважную большинство среди них составили электромобили, что свидетельствует о растущем интересе к экологическим решениям на рынке автомобилей.

Об этом сообщает Finway

Рекордный рост спроса на китайские электромобили

По данным аналитиков, по сравнению с маем прошлого года, количество приобретенных легковых авто из Китая увеличилось на 70%. Такая динамика демонстрирует существенное увеличение заинтересованности украинцев в современных транспортных средствах, в частности электромобилях.

«Преобладающее большинство легковых авто из Китая – электромобили. Их доля составила 85%».

Среди 1580 ввезенных машин 1335 были абсолютно новыми, а 245 — б/у. Доля электромобилей среди этих авто составила 85%, что подчеркивает тенденцию к переходу на экологически чистый транспорт.

Самые популярные модели новых и б/у авто из Китая

Среди новых легковиков, которые завезли из Китая, лидерами стали:

  • Volkswagen ID.UNYX — 254 единицы;
  • BYD Song Plus — 216 единиц;
  • Honda eNS1 — 188 единиц;
  • BYD Sea Lion 07 — 61 единица;
  • Zeekr 7X — 55 единиц.

Что касается б/у авто из Китая, украинцы чаще всего выбирали:

  • Zeekr 001 — 26 автомобилей;
  • Buick Envision — 19 единиц;
  • Volkswagen ID.UNYX — 18 единиц;
  • Audi Q4 e-tron — 17 единиц;
  • MG ZS — 15 единиц.

Рост продаж китайских электромобилей в Украине свидетельствует о изменениях в предпочтениях потребителей, которые все чаще отдают предпочтение новейшим технологиям и экологически безопасному транспорту.