В оккупированном Россией Севастополе в мае 2026 года местные жители сообщили о серии взрывов и появлении объекта, похожего на ракету. Эту информацию активно обсуждают в крымских социальных сетях.
Об этом сообщает Finway
Очевидцы описывают события в разных районах Крыма
По сообщениям представителей общественного движения «Атеш», в нескольких районах Крымского полуострова слышали стрельбу. Некоторые пользователи отмечали, что российские оккупанты пытались глушить мобильную связь.
«Сообщают о стрельбе в разных районах Крыма… Окупанты глушат связь… Над Севастополем вглубь полуострова пролетел быстрый объект, похожий на ракету»
В то же время пользователи телеграм-канала «Крымский ветер» уточняют, что вероятный запуск ракеты произошел с мыса Фиолент в сторону моря. Также зафиксирован взрыв на аэродроме «Бельбек» в 17:31.
Отсутствие официальных комментариев
На момент публикации российский глава Севастополя Михаил Развожаев не делал заявлений относительно объявления воздушной тревоги. Никакой официальной информации о взрывах или ракете в местных телеграм-каналах также не появлялось.
Стоит отметить, что независимые источники в настоящее время не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию из-за боевых действий на территории Крыма и ограниченного доступа к объективным данным.
С 2022 года Крымский полуостров регулярно подвергается атакам дронов и ракет. В то же время министерство обороны РФ и оккупационная власть часто не признают поражений военных объектов, даже если такие факты подтверждают местные жители или независимые источники.