В марте 2025 года автозаправочные станции в Украине реализовали 604,2 миллиона литров бензина, дизельного топлива и автогаза, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года. Такой же спад отмечен и за первый квартал: общий объем продаж сократился также на 8%. Это подтверждает профильное издание enkorr.
Об этом сообщает Finway
Несмотря на снижение объемов продаж, сумма выручки возросла. В марте общая стоимость реализованного топлива увеличилась на 8% по сравнению с февралем, а автозаправочные компании (АЗК) заработали 30,8 миллиарда гривен. По сравнению с прошлым годом этот показатель остался практически неизменным.
С января по март украинские АЗС продали 1,71 миллиарда литров топлива, а выручка от этого объема составила 87,7 миллиарда гривен, что на 3% больше, чем в первом квартале 2024 года.
Региональные тенденции в продажах топлива
Среди всех регионов наиболее заметный рост объемов продаж произошел на Черниговщине, где реализовали 26 миллионов литров — на 14% больше. В Винницкой и Волынской областях также зафиксировано значительное увеличение, составившее примерно 13%.
Лидерами по объемам продаж остаются три области: Киевская (131,8 миллиона литров), Днепропетровская (51,1 миллиона литров) и Львовская (47,8 миллиона литров). Эти три области обеспечивают 38% от общего объема реализованного топлива по Украине.
В самой столице, в марте, было продано 64 миллиона литров, что на 6% больше, чем в прошлом году. Выручка АЗК Киева составила 3,37 миллиарда гривен.