Вечером 29 апреля российские войска нанесли удар по частному дому в Корабельном районе Херсона. Об этом сообщил глава городской военной администрации Ярослав Шанько. Согласно информации администрации, примерно в 20:30 в результате сброса взрывного устройства с российского беспилотника во двор пострадал ребенок, который находился в доме.
Об этом сообщает Finway
Состояние пятилетнего мальчика и помощь медиков
В результате взрыва пятилетний мальчик получил сотрясение мозга, минно-взрывную травму и острую реакцию на стресс. Медики оперативно оказали необходимую помощь малолетнему пострадавшему, в настоящее время лечение продолжается амбулаторно.
«5-летний мальчик получил сотрясение мозга, минно-взрывную травму и острую реакцию на стресс. Медики оказали малолетнему пострадавшему необходимую помощь. Лечение продолжается амбулаторно», – заявил Шанько.
Контекст и квалификация действий рф
В этот же день стало известно о еще пяти пострадавших в Херсоне в результате атак дронов рф. Российские военные регулярно применяют различные виды вооружения — ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиационные бомбы, реактивные системы залпового огня — для атак на украинские города и гражданскую инфраструктуру по всей стране.
Украинская власть и международные организации расценивают эти удары как военные преступления российской федерации, подчеркивая их целенаправленный и системный характер. Обстрелы объектов жизнеобеспечения населения и медицинских учреждений, лишающие людей доступа к электроэнергии, теплу, воде, связи и медицинской помощи, считаются признаками геноцидных действий.
Во время полномасштабной войны россия совершает в отношении граждан Украины все виды преступлений, которые могут подпадать под определение геноцида, в том числе объявление намерений уничтожить украинцев, публичные призывы к этому, целенаправленные атаки на критическую инфраструктуру, преследование людей с проукраинской позицией на оккупированных территориях, уничтожение интеллигенции и депортацию детей. Также фиксируются изъятия и уничтожения украинских книг, грабежи музеев и похищения исторических артефактов.
Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятая в 1948 году, обязывает 149 стран-участниц предотвращать акты геноцида и наказывать виновных как в военное, так и в мирное время. Согласно Конвенции, геноцидом считаются действия с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу через убийства, причинение тяжких телесных повреждений, создание условий, рассчитанных на уничтожение, препятствование деторождению или насильственную передачу детей, а также публичное подстрекательство к этим действиям.
Руководство россии отрицает нанесение целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре и гибель мирных жителей Украины, хотя факты разрушения больниц, школ, детских садов и объектов энергетики задокументированы во многих регионах страны.