В первой половине текущего года крупные и средние предприятия Украины зафиксировали положительный финансовый результат до налогообложения, который составил ₴428,8 млрд. Однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель уменьшился на 10,3%, так как тогда суммарный финансовый результат составлял ₴491,2 млрд. Совокупная прибыль предприятий в январе-июне 2025 года достигла ₴555,7 млрд, а сумма убытков — ₴126,9 млрд, что на 1,2% меньше, чем в прошлом году. Доля убыточных предприятий в структуре рынка осталась неизменной и составляет 25,7%.
Об этом сообщает Finway
Аграрный сектор демонстрирует стремительный рост прибыльности
В аграрном секторе зафиксировано значительное улучшение финансовых результатов. За первое полугодие 2025 года крупные и средние предприятия в сельском, лесном и рыбном хозяйстве получили прибыль до налогообложения почти ₴4,2 млрд, что на 71,6% превышает показатель за соответствующий период прошлого года. Кроме того, доля убыточных предприятий в этой сфере сократилась с 53,1% до 32,4%.
Промышленность, торговля и сфера услуг сохраняют динамику роста
Позитивная динамика прибыльности наблюдается и в других ключевых отраслях экономики. В промышленности прибыль увеличилась на 7% — до ₴203,7 млрд. В оптовой и розничной торговле рост составил 21,2%, а объем прибылей достиг ₴87,2 млрд. Гостинично-ресторанный бизнес продемонстрировал прирост на 41,6%, получив ₴1,6 млрд прибыли. Отрасль информации и телекоммуникаций увеличила свои финансовые результаты на 11,8% — до ₴21,7 млрд.
Доля убыточных предприятий за январь-июнь не изменилась и составляет 25,7%.