Производители «Живчика» изменят шрифты после скандала из-за российского следа в дизайне

|
Производители «Живчика» изменят шрифты после скандала из-за российского следа в дизайне

Украинский бренд напитков «Живчик» оказался в центре общественного резонанса после обновления дизайна этикетки и бутылки. Изменения вызвали волну критики не только из-за нового минималистичного стиля, но и из-за использования шрифта, который считают связанным с российским происхождением.

Об этом сообщает Finway

Официальная реакция бренда на обвинения

После негативной реакции в социальных сетях производитель сообщил о решении изменить шрифты на упаковке и в рекламных материалах. В компании подчеркнули, что «Живчик» всегда оставался брендом с исключительно украинскими ценностями, а любые ассоциации с государством-агрессором являются неприемлемыми. В посте также отмечено, что ответственность за финальный вид продукции лежит на производителе, несмотря на то, что шрифт был предложен партнерской агентством и официально приобретен через международный ресурс.

«Живчик» всегда был и остается брендом с украинскими ценностями. Любые ассоциации с государством-агрессором для нас неприемлемы. Мы последовательно поддерживаем Украину и категорически осуждаем российскую агрессию».

Бренд также сообщил, что вместе с партнерами усилит процесс проверки креативных материалов, чтобы в будущем избегать подобных ошибок. Дополнительно компания поблагодарила всех, для кого «Живчик» является важным символом многих поколений.

Детали скандала вокруг редизайна

Радикальное изменение дизайна этикетки на минималистичный вызвало возмущение у многих покупателей, которые призвали вернуть предыдущий фирменный стиль бренда, что для многих ассоциируется с детством. Особое недовольство вызвало оформление шрифта: пользователи заметили сходство одного из написаний с гарнитурой Road Radio, созданной дизайнером российского происхождения под псевдонимом Glen Jan. Известно, что шрифт был официально приобретен через украинский веб-сервис для покупки и аренды лицензионных шрифтов Rentafont.

Критика досталась и агентству Brain Tank, которое работало над новым дизайном. Для поиска оптимального решения агентство объявило грант в размере 50 тысяч гривен тому, кто предложит новый дизайн этикетки и бутылки.

В контексте этого скандала в СМИ также упомянули случай, когда украинец в магазине Майами (США) увидел «Киевский торт» с маркировкой, в которой место производства и юридический адрес указаны в Москве.