Аналитики инвестиционной компании ICU прогнозируют, что украинская экономика продемонстрирует медленный рост с третьего квартала 2024 года. Темпы восстановления остаются низкими, поскольку ограничения на сокращение бюджетного дефицита и государственных расходов существенно влияют на экономический рост в ближайшем будущем.
Об этом сообщает Finway
Ожидается, что в 2025 году экономика вырастет на 3% благодаря восстановлению потребления домохозяйств и лучшим урожаям. Эти факторы, наряду с позитивными изменениями в агропродовольственном секторе, поддержат стабилизацию экономических показателей.
По прогнозам, годовая инфляция начнет резкое замедление с июня 2025 года, что связано с высокой базой прошлого года и ростом предложения агропродукции. К концу года рост потребительских цен может снизиться до 7-8%.
Национальный банк Украины планирует сохранить учетную ставку на текущем уровне до сентября, после чего, вероятно, будет проведено три снижения по 50 базисных пунктов до конца года. Это решение позволит поддержать экономическую активность и стабильность финансовой системы.
Кроме того, Украина получит более $50 миллиардов в 2025 году, что значительно увеличит резервы НБУ и предоставит больше ресурсов для поддержки курса гривны. По прогнозам, в конце 2025 года курс гривны составит ₴43,5 за $1. Дефицит государственного бюджета будет почти полностью покрыт благодаря внешней помощи.