Правительство не будет повышать тарифы на газ для населения до окончания военного положения

|
Правительство не будет повышать тарифы на газ для населения до окончания военного положения

Кабинет министров Украины не рассматривает вопрос повышения тарифов на газ и другие коммунальные услуги для населения до окончания военного положения. Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Об этом сообщает Finway

Мораторий на повышение тарифов

По словам Свириденко, в настоящее время действует законодательный запрет на изменение тарифов для населения. Она подчеркнула, что правительство ищет возможности обеспечить стабильность цен на «голубое топливо» благодаря использованию резервов государственного бюджета и бюджета НАК «Нафтогаз Украины».

«Вы знаете, что в части тарифов для населения у нас действует мораторий»

Дополнительное финансирование закупки газа

Министр энергетики Светлана Гринчук подтвердила, что даже после значительного роста объемов импорта газа и его стоимости, тарифы для украинцев останутся неизменными. Она отметила, что уже подписано соглашение о кредите в 500 миллионов евро для закупки импортированного газа под гарантии Европейского Союза. Также продолжаются переговоры о получении дополнительного займа от Европейского инвестиционного банка, что позволит обеспечить стабильность поставок газа и избежать пересмотра тарифов.

Гринчук подчеркнула, что правительство и впредь будет искать финансовые резервы как в государственном бюджете, так и в бюджете «Нафтогаза», чтобы тарифы оставались сбалансированными и доступными для населения.