ЕС потратит больше на российское сырьё, чем на помощь Украине

|
ЕС потратит больше на российское сырьё, чем на помощь Украине

В 2025 году, несмотря на 17 санкционных пакетов Европейского Союза, Россия получит около $233 миллиардов от экспорта сырья и энергоносителей. В частности, подчеркивается, что более $20 миллиардов будет получено от стран ЕС.

Об этом сообщает Finway

“Это, например, в разы больше, чем Европа тратит на военную помощь Украине”

, – говорится в публикации.

Кремль продолжает получать значительные доходы от поставок угля, нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и урана. Основными покупателями этих ресурсов являются Китай, Турция и Индия, но и Европейский Союз вносит существенный вклад. Только в феврале этого года ЕС инвестировал в российские ресурсы более €2 миллиардов, покупая газ, нефть и уран.

Санкции, введенные против России, не мешают ключевым сделкам, поскольку ограничения на поставки в КНР, Индию и Турцию отсутствуют. Это позволяет Кремлю сохранять ресурсы для продолжения военных действий.

Кроме того, Литва, которая смогла отказаться от российского газа три года назад, продолжает импортировать аммиак из РФ. За это время страна получила российский аммиак на сумму €157,3 миллиона. Крупнейший производитель азотных удобрений в странах Балтии, литовская компания Achema, является одним из основных покупателей российского аммиака. В течение 2020-2025 годов от 91% до почти 100% аммиака, импортированного в Литву, производилось в России.