Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжает препятствовать процессу присоединения Украины к Европейскому Союзу. По мнению президента Украины Владимира Зеленского, причиной такой позиции Орбана являются выборы, проходящие в Венгрии.
Об этом сообщает Finway
Заявление Зеленского о действиях Будапешта
Во время совместной пресс-конференции в Копенгагене с премьер-министром Дании Метте Фредериксен Зеленский подчеркнул, что Украина открыто сталкивается с проблемами в диалоге с Венгрией. Президент отметил, что политические мотивы премьера Орбана тормозят евроинтеграционный путь Украины.
«У нас есть проблемы с Венгрией, мы можем открыто об этом говорить, потому что Виктор Орбан имеет выборы. Я думаю, поскольку у него выборы, он из-за этого блокирует путь мощной страны к Европейскому Союзу», — сказал Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Дании Метте Фредериксен в Копенгагене в четверг.
Контекст: роль Венгрии в переговорах по ЕС
Венгрия не в первый раз демонстрирует сдержанную позицию по поводу расширения Европейского Союза. Особенно это касается вопросов, связанных с Украиной. По мнению украинской власти, политическая конъюнктура в Венгрии влияет на решения Будапешта по поддержке Украины на ее пути к членству в ЕС.
Отношения между Украиной и Венгрией остаются напряженными в связи с политическими дискуссиями вокруг расширения ЕС, а также из-за внутренних политических процессов в самой Венгрии.