Известный криптодетектив ZachXBT сообщил о значительном росте злоупотреблений в криптовалютном секторе. По его мнению, ситуация в сфере цифровых активов ухудшилась, в частности, из-за активности политиков с запуском мемкоинов и закрытием ряда судебных дел, что, в свою очередь, способствовало расширению нелегальной деятельности.
Об этом сообщает Finway
Роль группы Lazarus и механизмы отмывания средств
Эксперт выделил деятельность известной хакерской группировки Lazarus, которая, по его словам, смогла без препятствий отмыть средства, полученные в результате масштабных взломов платформ Bybit, DMM Bitcoin и WazirX. В этом процессе использовались мелкие внебиржевые брокеры и специализированные сети по отмыванию денег, что усложняет отслеживание происхождения активов.
«Я оцениваю черный рынок стейблкоинов на TRON в пределах $5-10 млрд», — написал детектив, добавив, что большинство этих активов не связано с реальными лицами.
Бездействие участников рынка и риски для пользователей
ZachXBT также подчеркнул, что некоторые команды проектов продолжают взимать комиссии, несмотря на то, что более 50% активности в их протоколах связано с украденными средствами. По словам эксперта, это свидетельствует об отсутствии действенных механизмов контроля и борьбы с мошенничеством со стороны самих участников рынка.
Кроме того, криптодетектив раскритиковал инфлюенсеров, которые активно продвигают мошеннические проекты, а также судебную систему, которая часто принимает решения в пользу злоумышленников, руководствуясь устаревшими правилами. ZachXBT отметил, что сейчас «наихудшее время для фишинга и социальной инженерии», поскольку «серые» практики кажутся более безопасными и прибыльными для мошенников.
Ранее также отмечалось, что криптохакеры действуют организованно, работая по заказу и координируя свои атаки.