Митные льготы в Украине в апреле 2026 года превысили 51% от поступлений

|
Митные льготы в Украине в апреле 2026 года превысили 51% от поступлений

В апреле 2026 года украинская таможня направила в государственный бюджет 73,9 млрд грн. В то же время сумма таможенных льгот, которыми воспользовались бизнес и импортеры, составила 37,9 млрд грн. Это составляет более 51% от всех таможенных поступлений за месяц.

Об этом сообщает Finway

«По сравнению с апрелем 2025 года объем освобождений от уплаты таможенных платежей увеличился более чем на половину – до +13,1 млрд грн, или +52,8% в годовом измерении».

С начала 2026 года общий объем таможенных преференций составил уже 142,1 млрд грн. Это на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основные направления предоставления таможенных льгот

В структуре предоставленных льгот за апрель лидирует оборонный импорт – на эту категорию приходится 54,5% (20,7 млрд грн) от всех льгот. Второе место занимает импорт сырья для табачного производства – 16,7% (6,3 млрд грн). Далее идут товары, которые поставляются по режимам свободной торговли, обеспечившие 10,2% (3,8 млрд грн) льгот.

Существенные объемы таможенных освобождений также получили энергетическое восстановление и импорт природного газа – по 7% (2,7 млрд грн) каждый. Другие законодательные исключения составили 4,4% (1,7 млрд грн).

Причины увеличения льгот

Рост объема таможенных льгот является следствием структурных изменений в импорте. Основными причинами такого расширения стали усиление оборонных закупок, поддержка энергетической инфраструктуры и активное использование механизмов международной торговли, которые позволяют избегать таможенных барьеров. Таким образом, система таможенных поступлений все больше балансирует между выполнением фискальной функции и стимулированием наиболее важных для государства секторов экономики.

Стоит отметить, что Государственная таможенная служба Украины продолжает масштабное обновление технических средств контроля и совершенствует систему управления рисками для повышения эффективности работы таможенных пунктов пропуска.