Мировые цены на кофе арабика упали до минимума за семь месяцев из-за низкого спроса

|
Мировые цены на кофе арабика упали до минимума за семь месяцев из-за низкого спроса

Мировой рынок кофе переживает значительное снижение цен на фоне ожидаемого сокращения спроса и благоприятных погодных условий для сбора урожая в Бразилии. По оценкам аналитиков, в 2025 году глобальный спрос на кофейные зерна уменьшится на 0,5%, что уже сказалось на котировках.

Об этом сообщает Finway

Причины падения цен на кофе

Стоимость кофе сорта арабика достигла самого низкого уровня за последние семь месяцев, упав на 1,8% – до 2,87 доллара за фунт. Это минимум с ноября прошлого года. Удешевление обусловлено прежде всего благоприятной сухой погодой в Бразилии, которая позволила фермерам значительно ускорить сбор урожая. Прогнозы метеорологов обещают дальнейшие пять дней без осадков, что будет способствовать завершению сбора урожая, отметил метеоролог Vaisala Брендон Фокс.

Падение цен также свидетельствует о снижении премии за погодный риск на рынке, о чем говорится в сообщении трейдера Sucafina Ильи Бизова:

Снижение цен указывает на «значительное снижение премии за погодный риск на рынке».

Он также добавил, что ситуация может измениться, если в прогнозах появится вероятность похолодания, что может негативно повлиять на будущий урожай.

Влияние на рынок и прогнозы

Фьючерсы на кофе упали более чем на 31% по сравнению с пиковыми значениями февраля. Это связано с оптимистичными прогнозами по объемам производства в Бразилии, которая остается крупнейшим производителем кофе в мире. Первые результаты сезона демонстрируют позитивную динамику: урожайность восстанавливается, а доля крупных зерен превышает показатели прошлого года.

Несмотря на снижение цен на сырьевые кофейные зерна, розничные цены на кофе остаются высокими. Именно это, по мнению главы группы по сельскохозяйственным товарам Rabobank Карлоса Мери, станет главной причиной сокращения мирового спроса на кофе в 2025 году.