Метинвест инвестирует ₴5,7 млрд в развитие ГЗК и строительство генерации

|
Метинвест инвестирует ₴5,7 млрд в развитие ГЗК и строительство генерации

Горно-металлургическая группа Метинвест планирует вложить ₴5,7 млрд в развитие украинских горно-обогатительных комбинатов (ГЗК) в 2025 году. В частности, ₴1,4 млрд из этой суммы будет потрачено на создание собственных газовых и солнечных электростанций.

Об этом сообщает Finway

Как отметил топ-менеджер Объединенного горно-обогатительного комбината Игорь Тонев, на Центральном и Северном ГЗК будут построены два газовых энергоблока, а также запланировано создание солнечной электростанции на Центральном ГЗК.

Инвестиции в энергетические проекты

В целом, основная часть инвестиций будет направлена на поддержку производства и капитальные ремонты. В 2025 году также стартует крупный стратегический проект по сгущению отходов и обогащению руды, стоимость которого составляет ₴9 млрд. Этот проект является критически важным для продолжения работы Северного ГЗК после 2027 года.

Объединение трех ГЗК в 2023 году позволило существенно сократить управленческие расходы и повысить эффективность. Ожидается, что строительство собственной генерации значительно уменьшит энергетическую зависимость Метинвеста.

Финансирование проектов

Проекты электростанций находятся на финальной стадии согласования финансирования с украинскими банками, в то время как проект сгущения предполагает долгосрочное финансирование от европейских кредитных агентств.