Майданский участок Буртинского месторождения графита перейдет к открытому добыче

Майданська ділянка Буртинського родовища піде під відкритий видобуток графіту

Компания «Солартек Эско», входящая в чешский холдинг Solartec, стала победителем аукциона по продаже специального разрешения на пользование недрами Майданского участка Буртинского месторождения графита в Хмельницкой области.

Об этом сообщает Finway

Условия лицензирования и особенности участка

Как сообщается в системе Prozorro.Продажи, «Солартек Эско» предложила за 20-летнюю лицензию 31,7 млн грн. Эта сумма почти в три раза превышает ставку единственного конкурента. Известно, что компания специализируется на фотовольтаике и солнечной энергетике.

Майданский участок расположен на окраинах села Буртин, примерно в 20 км на северо-восток от Шепетовки. Площадь месторождения составляет 128,65 га.

Запасы графита и способ разработки

Геологическая оценка свидетельствует, что категория С2 подтверждает наличие 25,5 млн тонн графитовой руды с содержанием графита в 1,4 млн тонн. Перспективные ресурсы категории Р1 добавляют еще 40,3 млн тонн руды и 1,56 млн тонн графита. Кроме того, в пределах охранной зоны села Михайлючка учтено 1,12 млн тонн условно балансовых запасов.

Добыча будет вестись открытым карьерным методом, без взрывных работ.

Таким образом, новое разрешение позволит «Солартек Эско» начать промышленную разработку месторождения с использованием экологически безопасных технологий.

Новини по темі